Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  13:26

Песков: если удастся смягчить последствия ограничений США в отношении "РусАла", Кремль это приветствует

Олег Дерипаска, который обязался снизить долю в En+ Group и поменять корпоративное управление в своем холдинге, чтобы вывести из-под действия американских санкций подконтрольный ему "РусАл", борется за сохранение компании. Если данные действия принесут результат, Кремль это приветствует, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это исключительно корпоративный вопрос, который касается только "РусАла", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, были ли консультации с Кремлем относительно сделки О.Дерипаски с OFAC, анонсированной американским регулятором в среду.

"Безусловно, Олег Дерипаска борется за свою компанию, которая играет заметную роль не только в экономике РФ, а и в мировой экономике. Если компании удается предпринять какие-то действия, чтобы минимизировать последствия тех же незаконных ограничений (введенных OFAC в апреле 2018 г.), мы можем это только приветствовать", - сказал Д.Песков.

Договоренности О.Дерипаски с OFAC предусматривают снижение его доли в En+ с около 70% до 44,95%, а также формирование нового совета директоров компании. Восемь из двенадцати мест в новом совете должны занять независимые директора (согласованные с OFAC), причем шестеро должны быть гражданами США или Великобритании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...