Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  14:52

ЦБ РФ отмечает снижение волатильности курса рубля

ЦБ РФ отмечает снижение волатильности курса рубля и уменьшение его зависимости от цен на нефть, следует из обзора рисков финансовых рынков, опубликованного на сайте регулятора.

"Волатильность обменного курса рубля вернулась к значениям, предшествующим всплеску волатильности в августе. В ноябре она соответствовала среднему уровню и находилась в пределах значений, характерных для emerging markets economies с сырьевой структурой экспорта", - говорится в документе.

"Таким образом, стабилизация ситуации на российском финансовом рынке позволяет Банку России в январе 2019 года возобновить интервенции на валютном рынке в рамках бюджетного правила. Формирование цен на нефть на более низких уровнях относительно значений, достигнутых до решения Банка России о приостановке покупок, означает также снижение объема ежемесячных операций", - говорится в сообщении ЦБ.

Банк России отмечает смягчение ожиданий инвесторов на глобальных рынках по поводу траектории базовой процентной ставки ФРС США в 2019–2020 годах, что обеспечило восстановление спроса на активы стран с формирующимися рынками.

Ситуация на российском финансовом рынке в ноябре оставалась спокойной. Произошедшее существенное снижение нефтяных цен практически не отразилось на динамике курса национальной валюты. Модельные оценки подтвердили значимое повышение устойчивости курса рубля к колебаниям цен на нефть.

Тренд на стабилизацию рынка ценных бумаг продолжился. Средний размещенный объем в рамках аукциона Минфина по первичному размещению ОФЗ в ноябре вырос. При этом нерезиденты продолжили плавно сокращать позиции на рынке ОФЗ.

"Результаты комплексного двухдневного стресс-тестирования показали достаточную устойчивость российского финансового рынка (биржевой и внебиржевой сегменты) к потенциальному росту ценовой волатильности. Значительный объем свободной ликвидности и потенциал рефинансирования позволяют избежать возможного дефицита ликвидности у кредитных организаций", - отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...