Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  15:18

Нефтяные цены снова падают, Brent торгуется чуть выше $53 за баррель

Цены на нефть эталонных марок после утреннего роста перешли к падению в ходе дневных торгов в пятницу, завершая неделю резким снижением на опасениях избытка топлива на мировом рынке.

Февральские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:01 мск подешевели на $1,27 (2,34%) - до $53,08 за баррель. Контракт торгуется на минимальном уровне с сентября прошлого года.

Стоимость фьючерса на WTI на февраль на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,48 (1,05%) - до $45,40 за баррель.

С начала недели Brent и WTI подешевели почти на 12%.

Среди трейдеров растет опасение, что мер ОПЕК+ по сокращению добычи может оказаться недостаточно для устранения излишка предложения нефти на рынке, особенно в случае, если материализуется ряд рисков и темпы роста мировой экономики снизятся.

Тем временем The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что Саудовская Аравия может снизить добычу еще сильнее, чем предусмотрено соглашением с партнерами. Добыча в стране может быть уменьшена на 322 тыс. баррелей в сутки, а не на 250 тыс. б/с., в первые 6 месяцев 2019 года.

Дополнительное давление на нефтяной рынок оказали данные Минэнерго США о том, что запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, на минувшей неделе выросли по итогам четвертой недели подряд, до максимума с января.

Между тем многие эксперты отмечают, что обвал нефтяных котировок усугубило в целом пессимистичное настроение на мировых рынках, вызванное решением Федеральной резервной системы повысить базовую процентную ставку, несмотря на ухудшение макроэкономических прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...