Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  17:12

Оценка роста ВВП США за 3-й квартал понижена до 3,4% с 3,5%

Минторг США ухудшил оценку роста ВВП в 3-м квартале 2018 года до 3,4% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 3,5%, свидетельствуют обнародованные окончательные данные.

Эксперты не ожидали пересмотра оценки, свидетельствуют данные Trading Economics.

Во 2-м квартале американский ВВП увеличился на 4,2%, таким образом, подъем экономики США за 2 последних квартала стал максимальным с 2014 года. Для сравнения: средние темпы экономического подъема в США с момента завершения рецессии в середине 2009 года составляют чуть более 2% в год.

В окончательных данных об объеме ВВП США за 3-й квартал в худшую сторону пересмотрены оценки роста потребительских расходов и снижения объемов экспорта.

Так, потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей ВВП США, в июле-сентябре увеличились на 3,5% в годовом выражении, а не на 3,6%, как сообщалось первоначально.

Объем американского экспорта упал на 4,9% (предварительная оценка - 4,4%).

В сторону повышения пересмотрены показатели роста импорта и корпоративных прибылей. Объем импорта в США в минувшем квартале вырос на 9,3% (предварительная оценка - 9,2%), скорректированные прибыли компаний после уплаты налогов повысились на 3,5% по сравнению с предыдущим кварталом (предварительная оценка - 3,3%).

Между тем рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, был пересмотрен до 1,6% с 1,5%, сообщил Минторг. Это также стало неожиданностью для аналитиков, которые не ожидали изменений.

Эксперты прогнозируют некоторое замедление роста американского ВВП в финальном квартале т.г., ожидая ухудшения ситуации в торговле, производственном секторе и на рынке жилья. Тем не менее, по их мнению, спад в этих секторах в 4-м квартале будет в значительной мере компенсирован усилением роста потребительских расходов.

Согласно оценкам Macroeconomic Advisers, в 4-м квартале темпы экономического подъема в США сократятся до 2,6%


Статьи, публикации, интервью...