Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  16:54

Болгария собирает обязывающие заявки на новые мощности, в т.ч. для продления "Турецкого потока"

Болгарский газотранспортный оператор "Булгартрансгаз" с 21 декабря 2018 по 31 января 2019 года проведет сбор обязывающих заявок (open season) на развитие газотранспортных мощностей страны, говорится в сообщении болгарской компании.

Далее, в случае успешного прохождения процедуры, предстоит подписать юридически обязывающие контракты на будущие мощности.

"Булгартрансгаз" напоминает, что этой (третьей фазе) предшествовали два этапа сбора необязательных заявок: в июле и августе 2017 - изучение спроса на мощность между соседними рыночными зонами, а в марте и апреле 2018 - необязательные запросы на дополнительные транспортные мощности.

Ранее в "Газпроме" сообщали, что компания заинтересована в реализации проекта по расширению национальной газотранспортной сети Болгарии, реализуемого компанией "Булгартрансгаз" на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы и ожидает объявления о Фазе 3 процедуры "Открытого сезона".

"На сегодняшний день "Газпром" планирует принять участие в процедуре бронирования мощностей, однако решение будет приниматься с учетом условий бронирования, которые будут известны по объявлении начала Фазы 3 процедуры", - сообщила компания в ноябре.

"Газпром" завершил строительство двух ниток морского газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря по 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Одна из ниток предназначена для турецкого рынка, вторая - для европейского.

Сейчас в качестве базового варианта продолжения "Турецкого потока" в Европе рассматривается проект South Stream Lite - через Болгарию, Сербию, Венгрию до Австрии. В прошлом году "Газпром" направил необязывающие заявки в адрес практически всех газотранспортных операторов Центральной и Южной Европы - Болгарии (Bulgartransgaz), Венгрии (FGSZ), Австрии (Gas Connect Austria), Хорватии (Plinacro), Греции (DESFA), Италии (Snam) - в рамках процедуры оценки рыночного спроса на новые транспортные мощности.

Но у Болгарии есть конкуренты - рассматриваются альтернативные вариант - ITGI-Poseidon и вторая фаза Трансадриатического газопровода (TAP).

Болгарский газотранспортный оператор Bulgartransgaz работает над 474-километровым участком от Турции до Сербии. В Сербии "дочка" "Газпрома" Gastrans занята продолжением маршрута до Венгрии (для FEED уже нанят подрядчик Saipem) под названием New Transmission Gas Pipeline (NTGP).

Источник, близкий к NTGP, сообщал "Интерфаксу", что и сербский, и болгарский участки будут готовы не ранее конца 2020 года, и, соответственно, смогут заработать в январе 2021 года. Между тем, в марте этого года Gastrans сообщал, что планирует запустить свой газопровод в октябре 2019 года.

Предназначенная для Европы вторая нитка "Турецкого потока" рассчитана на 15,75 млрд куб. м газа в год. Из них 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м для Сербии, 6 млрд куб. м - для Венгрии.


Статьи, публикации, интервью...