Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  18:16

В Австралии объём сырьевых проектов в ближайшие годы существенно вырастет

Повышение цен на сырьевые товары, улучшение долгосрочных прогнозов спроса, а также растущее использование металлов в производстве аккумуляторов закладывают почву для роста числа горнорудных и энергетических проектов в Австралии, являющейся крупнейшим мировым экспортером железной руды, глинозема и коксующегося угля.

Так, к 2021 году, согласно прогнозу министерства промышленности, инноваций и научных исследований Австралии, объем таких проектов увеличится до 122 млрд австралийских долларов ($87 млрд) по сравнению с 40 млрд долларов в 2018 году.

"Планы инвестиций в сферу природных ресурсов вновь начинают оживляться, - заявил главный экономист министерства Марк Калли. - Эта тенденция поддерживается относительной слабостью австралийского доллара, а также ростом новых рынков - возобновляемой энергетики и электромобилей".

В текущем году в Австралии были завершены несколько крупных СПГ-проектов, в том числе проект строительства предприятия Ichthys японской Inpex объемом $40 млрд.

Некоторые проекты, находящиеся в настоящее время на начальном этапе развития, как ожидается, привлекут значительные инвестиции в сектор в ближайшие годы, однако маловероятно, что объем инвестиций достигнет пикового уровня инвестиционного бума в секторе - 268 млрд долларов, зафиксированного в 2012 году.

Крупнейшие горнодобывающие компании мира - BHP и Rio Tinto, а также Fortescue Metals - одобрили запуск новых проектов по добыче железной руды в Австралии в этом году.

На долю проектов освоения месторождений металлов, используемых для производства аккумуляторов для электромобилей, а также редких минералов приходится примерно треть всех проектов, находящихся на стадии исследования в настоящее время, отмечают в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...