Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи снизился на 0,24%, индекс РТС - на 0,6%

Рынок акций РФ, открывшийся в минусе, и завершил пятницу в красной зоне.

Европейские фондовые индексы снижались в ходе торгов на опасениях эскалации конфликта между США и Китаем. К вечеру отдельные индикаторы скорректировались на повышение.

Фондовые индексы АТР по итогам торгов преимущественно снизились, завершив неделю в минусе.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра снижались, потом изменялись разнонаправленно. Американские фондовые индикаторы выбрали в начале сессии зеленую зону, пытаясь восстановиться с многомесячных минимумов, потом изменялись противоречиво.

Нефтяные цены с утра росли после снижения по итогам торгов в четверг. Но днем чёрное золото снова пошло на снижение, Brent торговался чуть выше $53 за баррель. Перед закрытием российского рынка акций стоимость чёрного золота изменялась без единой динамики: Brent дешевел, торговался на уровне $53,8 за баррель, WTI дорожала, торговалась на уровне $46,1.

Утром рынок акций РФ после негативного старта торгов выходил в плюс по индексу РТС за счет коррекционного укрепления рубля и наметившегося отскока нефти вверх; в аутсайдерах из-за снижения доллара выступали бумаги металлургов.

Днем фондовый рынок дрейфовал в минусе вместе с мировыми фондовыми площадками и возобновившей откат нефтью; в лидерах снижения выступали бумаги "РусАла" и расписки En+, подскочившие накануне на 15-30% на новостях о вероятно скором снятии с компаний санкций США.

К вечеру рынок акций оставался в минусе на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок и обновившей годовые минимумы нефти; в лидерах снижения продолжали оставаться бумаги "РусАла" и расписки En+.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,24% - до 2347,17 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,58% и составил 1077,17 пункта.


Статьи, публикации, интервью...