Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  09:18

Азиатские фондовые рынки торгуются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно, инвесторы ждут сигналов из США о возобновлении работы правительства, а также о перспективах торговых переговоров с Китаем.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,2%. Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с празднованием Дня рождения императора, кроме того, по случаю государственных праздников не работают биржи Джакарты и Филиппин.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%,Shenzhen Composite - 0,6%, индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 - 0,1%. Вместе с тем гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%.

Поддержку китайскому рынку оказывают сигналы о возможности новых стимулов в Китае в 2019 году и сообщения в СМИ в конце прошлой недели о "новом прогрессе" на переговорах о торговле с США. Кроме того, появилась информация о том, что Пекин работает над законом о совершенствовании интеллектуальных прав и предоставлении равных прав иностранным инвесторам.

Австралийский S&P/ASX 200, для которого сессия уже завершилась, вырос на 0,5%.

Южнокорейский KOSPI снизился на 0,3%, индийский Sensex - на 0,1%.

Инфляция в Сингапуре замедлилась в ноябре до минимума за семь месяцев - 0,3%. Сингапурский фондовый индекс FTSE Straits Times прибавил 0,2%.

Индекс доверия потребителей на Тайване упал до минимума за 15 месяцев, а уровень безработицы снизился до минимума за три месяца. Тайваньский индекс TAIEX почти не изменился в ходе торгов в понедельник.

В воскресенье на западную индонезийскую провинцию Бантен обрушилось цунами. Серьезным разрушениям подверглись рекреационные зоны Аньер и Танжунг Лесунг близ вулкана Анак Кракатау. Власти считают, что цунами, вероятно, было вызвано извержением вулкана. По состоянию на утро понедельника число погибших в результате цунами в Индонезии выросло до 281 человека, число пострадавших превысило 1 тыс. человек, сообщил журналистам представитель Национального управления по стихийным бедствиям Сутопо Пурво Нугрохо.

В Гонконге дешевеют акции высокотехнологичных компаний.

Бумаги крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP подорожали на торгах в Сиднее на 0,4%, Fortescue - на 1,7%, Rio Tinto - на 2,1%.

После того, как нефть на прошлой неделе подешевела в Лондоне и Нью-Йорке более чем на 10%, японская нефтегазовая корпорация Inpex потеряла 1,3% капитализации, PetroChina - 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...