Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  11:14

Силуанов обсудил новые инвестпроекты с предпринимателями

Антон Силуанов провел совещание по реализации новых инвестиционных проектов с менеджментом и собственниками крупных частных и государственных компаний, РСПП, институтами развития и чиновниками и руководителями регионов, сообщил журналистам представитель первого вице-премьера - министра финансов Андрей Лавров.

На совещании обсуждались механизмы и действия, необходимые для увеличения и расширения инвестиционных программ компаний. Обсуждались меры налогового стимулирования, развития проектного финансирования, а также ряд регуляторных изменений, формирование необходимой цифровой, транспортной и социальной инфраструктуры, сообщил А.Лавров.

Общий объем проектов, представленных бизнесом, составил 15,3 трлн рублей, из них собственные средства инвесторов - не менее 3 трлн рублей.

По словам представителя первого вице-премьера, в ходе совещания он отметил, что инвесторы могут планировать крупные капвложения исходя из того, что налоговые условия в РФ в ближайшие 6 лет не поменяются. А.Силуанов проинформировал бизнес о подготовке законопроекта, вводящего механизм защиты и поощрении капвложений (СЗПК) с гарантией неизменности регуляторных условий.

А.Силуанов проводит совещания по реализации новых проектов в отдельных отраслях и в рамках комплексных программ ("Арктика", "Енисейская Сибирь", "Диверсификация ОПК", "Внедрение отечественного ПО на основе "сквозных" цифровых технологий") на регулярной основе, отметил А.Лавров. Следующая встреча первого вице-премьера с бизнесом состоится в январе 2019 года.

Бизнес и чиновники обсуждают новые проекты и механизм СЗПК начиная с сентября - после того, как инициатива помощника президента Андрея Белоусова по изъятию сверхприбылей у компаний трансформировалась в создание рабочей группы на площадке РСПП и правительства.

На данный момент рабочей группой сформирован перечень из более 900 проектов, предложенных частным бизнесом, федеральными министерствами и субъектами РФ. Общий объем инвестиций по предложенным проектам составляет около 79 трлн рублей в сферах развития транспортной инфраструктуры (227 проектов), сельского хозяйства (99), химии и нефтехимии (71), цифровизации (63), экологии и природопользования (27) и других. ВЭБ и РФПИ проводят экспертизу инвестиционных заявок.


Статьи, публикации, интервью...