Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  12:07

Рейтинговые требования для банков, открывающих счета эскроу, снизят

Правительство РФ снизит рейтинговые требования для банков, открывающих счета эскроу для финансирования строительства, следует из проекта постановления кабинета министров, размещенного на портале нормативно-правовых актов.

Новым требованием для банка, где смогут открываться соответствующие счета, станет наличие рейтинга не ниже "BBB-(RU)" от АКРА и "ruBBB-" от "Эксперт РА". На данный момент минимальный рейтинг - минимум "A-(RU)" от АКРА или "ruA-" от "Эксперт РА".

Как сообщал в конце ноября источник "Интерфакса", снизить рейтинговые требования предлагали Минстрой и Минфин. Министерства отправили письма с изложением своей позиции в правительство после поручения вице-премьера Виталия Мутко рассмотреть соответствующие предложения Российского союза промышленников и предпринимателей.

Минфин и Минстрой предлагали установить минимальные требования по рейтингам как раз на том уровне, который обозначен в обнародованном в понедельник проекте постановления.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в рамках банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам.


Статьи, публикации, интервью...