Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  13:53

Фондовая Европа торгуется на понижательном тренде

Рынки акций стран Западной Европы снижаются в ходе предрождественской сессии, торги ведутся лишь на некоторых биржах и завершатся раньше обычного.

Основные опасения трейдеров связаны с обвалом на финансовых рынках по итогам прошлой недели и приостановкой работы правительства США, продолжительность которой пока трудно прогнозировать.

Президент США Дональд Трамп исполнил угрозу приостановить работу правительства, если он не добьется одобрения строительства стены на границе с Мексикой. Работа части американских федеральных учреждений была приостановлена. Пока неясно, когда правительство возобновит работу в полном объеме, есть вероятность, что это произойдет уже в новом году.

Кроме того, нервозность рынка усиливают сообщения о том, что Д.Трамп рассматривал вопрос об увольнении главы Федрезерва Джерома Пауэлла после декабрьского повышения ключевой процентной ставки.

Темпы роста ВВП Нидерландов в 3-м квартале подтверждены на уровне 0,3% относительно апреля-июня и 2,4% в годовом выражении, как и ожидали экономисты.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте пообещал сохранить курс на поддержку экономического роста и достижение поставленных правительством целей. Он также заявил, что правительство намерено отработать весь пятилетний срок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов в понедельник на 0,5% - до 326,55 пункта. По итогам текущего года индикатор, вероятно, продемонстрирует самое значительное падение с 2008 года.

Большинство европейских бирж закрыты 24, 25 и 26 декабря в связи с рождественскими празднованиями. В полном объеме торги возобновятся лишь в четверг.

Британский индекс FTSE 100 и испанский IBEX опустились на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,9%. В Германии, Италии, Швейцарии, Скандинавии и других странах в понедельник - выходной.

Между тем фондовый индекс Румынии BET растет на 5,3%, самыми быстрыми темпами с 2011 года. До этого он снижался в течение шести сессий из-за угрозы повышения налогов и реформы пенсионной системы.

Цена бумаг Anglo American уменьшилась на 1,7% на торгах в Лондоне, несмотря на улучшение прогноза добычи на бразильском железорудном месторождении Minas-Rio.

Акции HSBC подешевели на 1,7%, BNP Paribas - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...