Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  14:19

Орешкин: начало 2019 г. будет самым сложным с точки зрения динамики экономики РФ

Целый комплекс факторов, включая падение цен на нефть, замедление глобальной экономики, повышение НДС, политику ЦБ, приведут к тому, что начало 2019 года будет самым сложным с точки зрения динамики экономики РФ, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Самый сложный период для экономической динамики - начало 2019 года. Здесь целый комплекс факторов у нас сейчас сходится. Это и непростая глобальная ситуация - волатильность сырьевых рынков, снижение спроса на российскую экспортную продукцию в целом из-за замедления глобальной экономики. В России это повышение НДС, которое отъест часть, в том числе, потребительского спроса. Это политика ЦБ по сдерживанию возможных рисков усиления инфляционного давления в будущем, что тоже будет сдерживающим образом влиять на экономическую динамику и на кредитование в начале 2019 года", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24", комментируя свои ожидания по 2019 году.

По его словам, по последним данным, темпы роста корпоративного кредитования "начали потихонечку снижаться". "Розничное кредитование продолжает агрессивно расти, в этом же, конечно, есть определенная проблема, я имею в виду необеспеченное потребительское кредитование. Но корпоративное начало уже замедляться, это, конечно же, скажется на экономической динамике в начале 2019 года", - отметил М.Орешкин.

"Второе полугодие в этом плане будет более позитивным, и в целом по 2019 году мы выйдем на показатель, который есть в прогнозе - 1,3% (роста ВВП - ИФ)", - подтвердил он текущий прогноз на 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...