Биржевые новости

24 декабря 2018 г.  15:56

В ближайшие три года частные инвестиции в нестандартную торговлю составят 220 млрд руб.

Частные инвестиции в нестандартную торговлю в ближайшие три года составят 220 млрд рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

"Помимо того, что мы видим перспективы на ближайшие три года - поступление частных инвестиций в этот сектор порядка 220 млрд рублей,- будет создано около 250 тыс. новых рабочих мест. И самое главное - это даст возможность сельхозпроизводителям увеличить объёмы поставки своей продукции примерно на 4,5 млн тонн по году", - сказал министр. По его словам, это носит в том числе мультипликативный эффект за счёт того, что поступят заказы в другие секторы экономики. "В частности, автопрому: мы считаем, что где-то 50 тыс. автомобилей будет заказано - и лёгких, и грузовых", - отметил он.

Д.Мантуров пояснил, что развитию этого сектора торговли будет способствовать закон о нестандартной и развозной торговле, проект которого правительство недавно внесло в Госдуму.

Следующим шагом Минпромторг считает завершение доработки законопроекта по снижению ограничений по рынкам. "На самом деле драматическое снижение было за последние 10 лет: в шесть раз - с 6,5 тыс. до тысячи рынков и ярмарок в нашей стране, - сказал он. - Мы считаем, что это перспективное направление, которое даст возможность и развитию торговли, и, как я уже упомянул, в части поставок сельхозтоваропроизводителями".

Говоря об интернет-торговле, глава Минпромторга заявил, что этот быстроразвивающийся сегмент в последние годы растёт по 10% в год "и в прошлом году уже составил более триллиона рублей". "По экспертным данным, за ближайшие четыре года он должен, по сути, утроиться", - сказал министр.

Д.Мантуров также сообщил, что за последние годы на рынке РФ произошло снижение доли фальсификата, контрафакта и нелегальной продукции. Только в лёгкой промышленности за три года она снизилась на 10%, примерно около 375 млрд рублей вышло из серой зоны.

Д.Мантуров также сообщил, что торговля на сегодня формирует 15% внутреннего валового продукта, это практически 10% всех налоговых платежей бюджета. "На сегодняшний момент мы видим тенденцию по увеличению оборота торговли примерно на 2,7%. Треть объёма приходится на сетевой ритейл", - сказал он. "Даже чуть больше, наверное", - заметил В.Путин.

"Да, с учётом серьёзной конкуренции, высокой, и ориентации на потребителя сетевые федеральные компании обеспечивают демпфирование продовольственной инфляции. На сегодняшний день она составляет всего 1,9%", - сказал Минпромторга. Он также опроверг суждения о том, что "у сетевых компаний сверхприбыли с точки зрения доходности". "На сегодняшний день она находится в умеренной зоне - от 4% до 10%, а средняя составляет по рознице не более 2,5%".


Статьи, публикации, интервью...