Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  09:32

Козак поручил ФАС проанализировать цены на трубы

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС проанализировать цены на трубную продукцию, проверить соблюдение производителями антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба кабинета министров по итогам совещания у вице-премьера о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов, состоявшегося 19 декабря.

"ФАС России совместно с Минпромторгом России до 31 января 2019 года проанализировать цены на металлопрокатную и трубную продукцию металлургических предприятий и провести проверку на предмет наличия признаков нарушения ими антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

Между тем, месяц назад трубные заводы собрали совещание в Минпромторге, на котором, наоборот, упрекали "Газпром" в недобросовестных практиках при закупке труб большого диаметра (ТБД). На совещании у министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова акционеры российских трубных компаний пожаловались на действующие механизмы закупок труб большого диаметра "Газпромом", обратив внимание на повышение риска несвоевременной поставки ТБД для строительства и ремонта магистральных трубопроводов и угрозу безопасному функционированию единой системы газоснабжения. Трубники предложили "Газпрому" актуализировать и ввести в действие проект "Стандарта закупок ТБД", подготовленный ФАС и Минпромторгом еще в 2017 году, а также обеспечить российские трубные компании информацией о потребностях газовой монополии на среднесрочный период (2019-2022 гг.) в поквартальной разбивке, предусмотрев её ежегодную актуализацию.

Основными потребителями ТБД в РФ являются "Газпром" (58% в 2018 году) и "Транснефть" (14%), которые формируют объемы загрузки трубных производств, уровень цен и требования к потребительским свойствам новой высокотехнологичной продукции на российском рынке труб.

Появление в последний год на рынке ТБД сразу двух новых игроков - "Загорского трубного завода" и "Лискимонтажконструкции" - способствовало усилению конкуренции и привело к снижению цен на ТБД до уровня, когда трубники вынуждены работать практически себе в убыток.

В этом году "Газпром" изменил схему закупок, отдав предпочтение закупкам у единственного поставщика. Так, согласно материалам к совещанию, 99% закупок на 2019-2020 годы проводилось монополией на безальтернативной основе у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур. При этом 71% закупок на 2018 год проходило еще на конкурсной основе.


Статьи, публикации, интервью...