Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  10:52

Трамп может уволить главу Минфина США, возложит на него ответственность за обвал финрынков

Следующей мишенью президента США Дональда Трампа может стать министр финансов Стивен Мнучин, на которого глава государства, вероятно, возложит ответственность за обвал финансовых рынков, пишет агентство Bloomberg.

Воскресные беседы С.Мнучина с главами шести ведущих банков США и совещание с регуляторами финсектора, поспешно созванное в рождественский Сочельник (24 декабря), не успокоило инвесторов и самого Д.Трампа, отмечает агентство.

Д.Трамп может продолжить поиск виновных в обвале рынка акций, и его гнев, ранее направленный на председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, теперь может обратиться против министра финансов.

Один из источников рассказал Bloomberg, что Д.Трамп уже задумывался о возможности увольнения С.Мнучина. Другой источник утверждает, что решение о будущем главы Минфина будет зависеть от показателей фондового рынка США.

По данным источников, Д.Трамп также интересовался, не мог ли кто-либо из его советников проводить регулярные встречи с Дж.Пауэллом. Если такой посредник будет найден, позиции С.Мнучина могут быть подорваны: сейчас глава Минфина встречается с председателем ФРС каждую неделю и обычно доводит до его сведения взгляды Белого дома на тот или иной вопрос.

Ранее Д.Трамп раскритиковал работу ФРС, отметив, что это ЦБ - "единственная проблема экономики" США и что он "не чувствует рынок".

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы резко снизились - на 2,2-2,9%. Пока рынок рос, Д.Трамп считал его динамику одним из показателей успешности своей работы на посту президента. Однако все три основных индикатора снизились более чем на 10% с начала 2018 года, и "ралли Санта-Клауса", если оно будет наблюдаться в этом году, вряд ли исправит ситуацию.


Статьи, публикации, интервью...