Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  16:31

Производство робототехники в РФ планируется превратить в полноценную отрасль национальной промышленности

Межведомственная комиссия Совбеза (СБ) РФ по безопасности в экономической и социальной сферах, рассмотрев проблемные вопросы в развитии робототехники, пришла к выводу об отставании страны в этом направлении.

"Имеется ряд проблем, связанных с отставанием в развитии робототехники. В связи с этим выработан комплекс дополнительных мер, направленных на формирование единой государственной политики по ускоренному развитию отечественной робототехники", - говорится в сообщении пресс-службы аппарата СБ РФ, распространенном во вторник.

В частности, на заседании внимание было "уделено координации действий институтов развития в области поддержки проектов, связанных с развитием робототехники в гражданских отраслях промышленности и секторе услуг, проведению научно-исследовательских работ в этой сфере, подготовке квалифицированных специалистов в области разработки, изготовления, внедрения и применения промышленных роботов".

Участниками заседания подчеркивалось, что государство ставит задачу развития производства робототехники до полноценной отрасли национальной промышленности.

В перспективе она должна быть способна "обеспечить подавляющее большинство отечественных производств гибким и высокопроизводительным технологическим оборудованием, а также их рентабельность", говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...