Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  17:29

Глава ДОМ.РФ: банки готовы к работе с эскроу-счетами для финансирования долевого строительства

Глава "ДОМ.РФ" Александр Плутник считает, что российская банковская система абсолютно готова к работе с эскроу-счетами для финансирования долевого строительства. "Мы считаем, что банковская система в целом абсолютно готова к проведению операций по эскроу-счетам, к обслуживанию новых клиентов в лице застройщиков. Для людей защита, безусловно, повысится: просто уйдут в прошлое те случаи, когда просто собираются деньги и жилье не возводится", - сказал А.Плутник в интервью каналу "Россия 24". Он уточнил, что новая система сделает невозможными случаи, когда средства граждан собираются, а недвижимость дольщики так и не получают.

Глава госкорпорации напомнил, что потенциальному дольщику нужно будет обращаться к застройщику. "Застройщик в соответствии с законодательством направит его в тот банк, с которым он работает. В целом сегодня Банком России к этой работе допущено 56 банков, то есть есть большой выбор кредитных учреждений", - сказал А.Плутник. Он напомнил, что по новой схеме "с двух сторон - профессиональные участники рынка, юридические лица". При этом "ДОМ.РФ" не ожидает роста цен на недвижимость именно из-за использования нового механизма.

"Девелоперы могут поднять эти цены, но реальной предпосылки для столь существенного роста цен нет. Может ли быть рост на уровне инфляции? Да, безусловно, он будет, может быть, он будет чуть выше, но ни о каком 20%-ном росте цены нет и даже не может быть речи", - сказал А.Плутник.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в рамках банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам.


Статьи, публикации, интервью...