Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  18:55

АКРА подтвердило рейтинг "Соллерс-Финанс" на уровне "А-(RU)" и присвоило такой же рейтинг выпуску его облигаций

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Соллерс-Финанс" на уровне "А-(RU)" со "стабильным" прогнозом, а также присвоило выпуску облигаций компании серии БО-П01 рейтинг на уровне "А-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен адекватной оценкой бизнес-профиля и достаточности капитала, сильным риск-профилем, удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности, а также поддержкой со стороны акционеров, прежде всего - Совкомбанка. Компания обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности в сравнении с другими эмитентами в Российской Федерации", - отмечается в сообщении агентства.

Выпуск облигаций серии БО-П01 является старшим необеспеченным долгом "Соллерс-Финанс". В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует первой категории, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Компания собрала заявки на 3-летние облигации серии БО-П01 объемом 3 млрд рублей 21 декабря. Ставка 1-го купона установлена в размере 10,35% годовых. Ставки 2-12-го купонов приравнены к ставке 1-го купона, купоны квартальные. Техническое размещение прошло 25 декабря.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения. В даты выплат 7-11-го купонов гасится по 15% от номинала, в дату выплаты 12-го купона - 25% от номинала.

Организаторами выступили банк "Ак Барс", БКС, "ВТБ Капитал" и Совкомбанк.

В обращении находится один выпуск классических облигаций компании объемом 2,125 млрд рублей.

"Соллерс-Финанс" - средняя по масштабам бизнеса лизинговая компания, созданная в 2008 году российским автопроизводителем Sollers (ПАО "Соллерс"), в первую очередь для поддержки продаж грузовиков и легкого коммерческого транспорта. С начала 2011 года помимо автомобилей производства компаний группы Sollers финансируется лизинг автомобилей других производителей.

Компания принадлежит на паритетной основе Совкомбанку и ПАО "Соллерс".


Статьи, публикации, интервью...