Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  18:24

Силуанов: ВСМ - дорогой вариант для перевозки грузов

В сообщении с КНР возить грузы можно и по действующей железной дороге, строить для этого высокоскоростную магистраль (ВСМ) не обязательно, считает первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов. "Говорят: мы продлим (линию) до Китая, сделаем перевозку контейнеров, грузов. Что это за грузы? Это будет очень дорого, нежели везти по обычной железной дороге или морским путем. Экономика не бьется", - заявил он журналистам.

Он подверг критике действующий вариант ВСМ и с точки зрения пассажирских перевозок. "Он включен в магистральный план (развития инфраструктуры в РФ), но пока решение по нему не принято. Проект дорогостоящий, около 300 млрд рублей. Я скептически отношусь. ОАО "Российские железные дороги" и Минтранс преподносят его как некий новаторский, инновационный продукт. Действительно, так и есть. Вопрос - будет ли здесь экономика?" - отметил первый вице-премьер.

"В плане проект "сидит" не целиком, до Владимирской области, населенный пункт Гороховец. Да даже если будет до Казани, никакой экономики абсолютно нет. Такие высокоскоростные магистрали делают, где существуют большие агломерации, скопление людей. Поскольку между Казанью и Москвой действует нормальное авиасообщение, по времени (оно) быстрее, чем высокоскоростная электричка, поэтому экономический смысл практически отсутствует - эти инвестиции не отобьются", - добавил он.

При этом А.Силуанов уточнил, что, по его мнению, создать ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом "было бы, может, и правильно".


Статьи, публикации, интервью...