Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  08:55

"Черкизово" выкупило у РСХБ права требований по кредитам "Белой птицы"

Группа "Черкизово" выкупила у Россельхозбанка права требований по кредитным и обеспечительным договорам ООО "Белая птица-Курск", ООО "Белая птица-Белгород" и АО "Загорье" на сумму 6,5 млрд рублей, говорится в сообщении группы.

ООО "Белая птица-Курск" - один из основных активов группы "Белая птица", которая производит мясо бройлеров. В 2017 году компания занимала 5% российского рынка мяса птицы. "Белая птица-Курск" представляет собой единый комплекс для производства 120 тыс. тонн мяса бройлеров в год. В состав комплекса входит инкубатор, 7 площадок выращивания, а также птицеперерабатывающий завод.

В последнее время производство на предприятии было остановлено.

"Черкизово" планирует перезапустить производство в 1-м квартале 2019 года. Общие затраты на перезапуск оцениваются в 0,5 млрд рублей, сообщил гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов, на которого ссылается пресс-служба.

До этого приобретения "Черкизово" оценивало свою долю на российском рынке мяса бройлеров в 12%.

Юридическое сопровождение сделки, включавшее в себя проверку покупаемых активов и разработку договоров, осуществляла международная юридическая фирма Eversheds Sutherland.

В этом году агрохолдинг "Белая птица" столкнулся с серьезными трудностями. В январе-феврале 2018 года, вскоре после того как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги в Промсвязьбанке.

Группа "Черкизово" является крупнейшим в России производителем мяса птицы. В 2017 г. группа произвела 549 335 тонн мяса птицы. Группа включает 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Недавно группа купила еще одного крупного производителя мяса птицы - компанию "Алтайский бройлер" за 4,6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...