Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  10:43

Трамп заявил о доверии Мнучину и Пауэллу

Президент США Дональд Трамп заявил о доверии к министру финансов Стивену Мнучину, а также к президенту Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу, отметив наличие "отличных возможностей для покупки" акций американских компаний в условиях сильной экономики.

Заявления, сделанные Д.Трампом в ходе встречи с журналистами в Белом доме во вторник, были расценены как попытка успокоить инвесторов после резкого обвала американского рынка акций.

Фьючерсы на фондовые индексы США теряют 0,2-0,3% в среду после обвала более чем на 2% по итогам предрождественской сессии.

Отвечая на вопрос о том, доверяет ли Д.Трамп главе Минфина С.Мнучину, президент ответил: "Да, я доверяю. Это очень талантливый и умный человек".

Днем ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что Д.Трамп недоволен С.Мнучином и уже задумывался о его увольнении с поста главы Минфина.

Д.Трамп также заявил о доверии к Дж.Пауэллу, выразив, однако, уверенность в том, что Федрезерв "скоро поймет", что "поднимает ставку слишком быстро".

"Посмотрим, посмотрим, - заявил он, отвечая на вопрос о доверии к Дж.Пауэллу. - ФРС поднимает ставку слишком быстро. Это мое мнение. Однако, конечно, у меня есть доверие".

"Федрезерв увеличивает ставку слишком быстро, поскольку считает, что экономика США в хорошем состоянии. Однако, я думаю, они поймут это довольно скоро. Я имею в виду, что ситуация в экономике столь хороша, что ФРС повышает ставку, и это, в некоторой степени предупредительная мера", - заявил Д.Трамп.

В последнее время американский президент неоднократно критиковал действия ФРС, а на этой неделе назвал Федрезерв "единственной проблемой экономики США".

Президент отметил также, что американские компании демонстрируют "рекордные показатели", и он видит "отличные возможности для покупки" на фондовом рынке США.

Заявления Д.Трампа о доверии к С.Мнучину и Дж.Пауэллу призваны успокоить рынки, где циркулируют слухи о желании американского президента уволить и того и другого, отмечают эксперты.

Ранее на этой неделе Bloomberg сообщало, что Трамп обсуждал в узком кругу возможность уволить председателя ФРС после недавнего решения американского ЦБ поднять ставку.


Статьи, публикации, интервью...