Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  14:40

Добросовестные предприниматели должны получать налоговые льготы на движимое имущество, полученное при реорганизации - КС

Движимое имущество добросовестных коммерческих структур, принятое ими на учет в результате реорганизации от других компаний, не должно облагаться налогом, следует из постановления Конституционного суда (КС) РФ, опубликованного в среду на его сайте.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение ЗАО "Инкар", АО "Лизинговая компания "КамАЗ" и АО "Новая перевозочная компания". Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Заявители оспаривали пункт 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ, согласно которому организации освобождаются от налога на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Исключение составляют объекты движимого имущества, принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также в результате передачи имущества между взаимозависимыми лицами. Обратившиеся в КС компании как раз и попали под это исключение, в результате им доначислили большие недоимки налога.

Как отмечают заявители, нормативные изменения были направлены против недобросовестных налогоплательщиков, но на деле в налоговых льготах отказывают компаниям, ведущим нормальную хозяйственную деятельность. По мнению заявителей, норма носит дискриминационный характер, а ее применение ведет к неравенству в налогообложении.

КС заключил, что норма не допускает прекращения действия налоговой льготы в отношении добросовестных участников гражданского оборота, получивших в процессе реорганизации и заключения гражданско-правовых сделок движимое имущество, не подлежавшее налогообложению у первоначального собственника.

Оспариваемая норма не противоречит Конституции РФ, а дела заявителей подлежат пересмотру, постановил КС РФ.


Статьи, публикации, интервью...