Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  16:03

АКРА подтвердило рейтинг ЯНАО и его бондов на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило Ямало-Ненецкому автономному округу кредитный рейтинг "AAA(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Всем выпускам облигаций региона также подтвержден рейтинг "AAA(RU)".

"Кредитный рейтинг ЯНАО обусловлен высокими показателями развития региональной экономики, высокой степенью самодостаточности бюджета и высоким уровнем его ликвидности, а также минимальным уровнем риска долговой нагрузки", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в регионе добывается более 90% природного газа РФ, это один из основных регионов-доноров федерального бюджета. В 2015-2017 годах в среднем 83,7% налогов и сборов, собранных на территории ЯНАО, направлялись в федеральный бюджет и лишь 16,3% - в консолидированный бюджет округа.

ЯНАО занимает второе место среди российских регионов по уровню внутреннего регионального продукта на душу населения.

По данным АКРА, долговой портфель ЯНАО на 84,1% состоит из облигаций (21 млрд рублей), на 15,9% - из выданных госгарантий (3,965 млрд рублей).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга в течение года - полутора лет. Негативно на рейтинг может повлиять увеличение расходов бюджета на социальную сферу без соответствующего повышения доходов и существенное изменение системы межбюджетных отношений в РФ.

В настоящее время в обращении находятся облигации ЯНАО, выпущенные на общую сумму 26,5 млрд рублей: выпуск 35002 на 20 млрд рублей, размещенный в декабре 2016 года, а также размещенные в октябре прошлого года народные облигации на 1 млрд рублей и в декабре - облигации на 5,5 млрд рублей.

Бюджет ЯНАО на 2018 год был утвержден бездефицитным - с доходами и расходами по 146 млрд 76,838 млн рублей. Затем регион скорректировал бюджет на 2018 год, в результате он стал профицитным с показателем 7,4% от доходов.


Статьи, публикации, интервью...