Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  15:49

Группа "Черкизово" купила 75% петербургского "Самсона" за 900 млн руб. с учетом долга

Группа "Черкизово" подписала договор о покупке 75% ГК "Самсон - продукты питания" (производит мясную продукцию под брендами "Самсон", "Грильмания", "Филея"), сообщила компания.

"Черкизово" заплатит 350 млн рублей и возьмет на себя долговые обязательства ГК "Самсон" в размере около 550 млн руб. Окончательная стоимость сделки будет уточняться по результатам работы ГК "Самсон" в 2019 году.

О намерении приобрести "Самсон" группа сообщила в октябре, ФАС ранее одобрила сделку.

Покупка ГК "Самсон" позволит "Черкизово" усилить свои позиции в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе. Этот регион, как говорится в сообщении компании, стал приоритетным в развитии группы в 2017 году. По оценкам компании, в настоящее время на долю бренда "Петелинка" приходится 29% продаж брендированного мяса курицы в крупнейших розничных сетях округа. Бренд индейки "Пава-пава" занимает 53% продаж мяса индейки, бренд "Черкизово" в свинине - 8% брендированного рынка.

Как отметил гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов, на которого ссылается пресс-служба, приобретение петербургского мясопереработчика отвечает стратегии развития группы. В частности, сделка позволит расширить портфель брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью. "Поскольку бренд "Самсон" исторически очень сильный, есть идеи совместно возродить его и в колбасном производстве", - добавил С.Михайлов.

ГК "Самсон - продукты питания" (СПП) в дальнейшем продолжит самостоятельно работать. Менеджмент компании не меняется. В результате сделки группа "Самсон" получит доступ к сырьевой базе и профессиональной экспертизе крупнейшего производителя мяса в России. Сотрудничество с "Черкизово" также позволит ей выйти на новые рынки сбыта. В настоящее время более 90% продаж СПП приходится на рынок Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа.

Юридическое сопровождение сделки, включавшее в себя проверку приобретаемых активов и разработку договоров, осуществляла международная юридическая фирма Eversheds Sutherland.

ГК "Самсон - продукты питания" специализируется на производстве продукции из свежего охлажденного мяса с пониженным содержанием жира (фарши, бифштексы, фрикадельки, шницели). Основный актив группы - мясокомбинат "Всеволожский" - ежемесячно производит 2 тыс. тонн продукции. По собственным оценкам, группа занимает 41% в сегменте "фарши и продукты мясопереработки" в розничных сетях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выручка ГК "Самсон - продукты питания" в 2017 году составила 3,955 млрд рублей, по итогам первого полугодия 2018 года - 2,335 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...