Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  16:56

Алекперов не ждет продления договоренностей с правительством о стабилизации цен на топливо после 31 марта.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил журналистам, что он не ожидает продления договоренностей с правительством о стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов после 31 марта.

Накануне Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете "Коммерсантъ" не исключил возможности продления соглашения с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке после 31 марта 2019 года, но выразил надежду, что это не понадобится. "Основная задача этого соглашения - не допустить резкого повышения цен на внутреннем рынке в условиях роста мировых цен на нефть и ослабления курса рубля. Хотя соглашение действует до марта, уже сейчас рынок находится в других условиях: стоимость нефти снизилась более чем на $20 за баррель, соответственно, цены на нефтепродукты, которые формируются на бирже, уже значительно ниже параметров, которые закреплены в соглашении. Более того, даже в мелком опте, где зафиксирован предельный уровень цен, мы наблюдаем снижение. Сейчас внутренний рынок премиален", - пояснил министр.

Как сообщалось, правительство РФ, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо в стране до конца марта следующего года. Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Ряд мер касаются биржевой торговли топливом, в частности, ограничения по допуску к торгам на бирже. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введение заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.


Статьи, публикации, интервью...