Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  16:40

Нефть-2019: ценовой сценарий по Сечину - $50-53 за баррель, по Алекперову - $60+

КГлава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что на стоимость нефти сейчас влияет повышение ставки ФРС, его консервативный прогноз по ценам на следующий год - 50-53 доллара за баррель.

"Надо учитывать большое количество факторов. В данном случае мы, казалось бы, заключили соглашение ОПЕК+, а цена на нефть падает. Казалось бы, она должна стабилизироваться, все должны были испугаться, а никто не испугался. (...) Основным фактором в данном случае стало повышение ставки ФРС, которая привела к вымыванию финансовых спекулянтов с рынка. Это основной фактор, который воздействует на цену", - сказал И.Сечин журналистам.

Он также ответил на вопрос о том, какие цены на нефть он закладывает в бюджет на следующий год.

"Есть консервативный, есть усреднённый (прогноз). Консервативный - это 50-53 (доллара за 1 баррель)", - сказал И.Сечин.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил, что ожидает стабильных цен на нефть в следующем году, на уровне $60 плюс.

"Я думаю, что будет стабильность. Трудно прогнозировать цифры, но мы считаем, что те усилия, которые предпринимали страны, входящие в ОПЕК, и страны не входящие в ОПЕК, особенно наша страна, Россия, они дадут свои результаты. То есть цена будет стабильна, где-то в пределах $60, плюс может быть небольшой плюс, но в районе $60 позволит и потребителям, и производителям реально прогнозировать инвестиционные и программы и чувствовать себя комфортно", - уточнил он.


Статьи, публикации, интервью...