Биржевые новости

26 декабря 2018 г.  17:46

При реализации нацпроектов ключевое место принадлежит бизнесу - Путин

Президент России Владимир Путин заявил о важности реализации национальных проектов и роли в ней представителей бизнеса.

"Безусловно, очень важным является послушать ваши оценки того, что и как мы делаем, но безусловно, важнейшим направлением работы является реализация национальных проектов. В этой большой работе одно из ключевых мест принадлежит бизнесу, без этого трудно себе представить развитие экономики вообще", - сказал президент в среду на традиционной предновогодней встрече с представителями бизнеса.

В.Путин подчеркнул, что общество рассчитывает на сопричастность предпринимателей "к достижению прорыва, необходимого для России", а также видит в них ответственных и деятельных партнеров.

В Кремле в среду проходит традиционная предновогодняя встреча президента с представителями деловых кругов и объединений.

В.Путин также заявил, что отечественный бизнес может рассчитывать на поддержку государства в условиях внешнего давления.

"В целом поддержка отечественного бизнеса, наращивание его возможностей - одна из важнейших задач, особенно сегодня, когда российские компании сталкиваются с определенными внешними ограничениями", - заявил В.Путин.

По его словам, "за политической ширмой видны откровенные попытки недобросовестной конкуренции, устранение соперников и переделы рынков".

"Мы это видим на конкретных примерах. Совершенно они очевидны. Наши партнеры подчас этого даже не скрывают", - сказал президент.

Он заметил, что стране в ответ на эти шаги нужно ускорить темпы развития промышленности, укрепить свою научную и технологическую базу и содействовать локализации производств.

Глава государства также пообещал, что власти продолжат поддерживать отечественных экспортеров несырьевого сектора, а также будут улучшать деловой климат в стране.

"Конечно, будем поддерживать наших экспортеров, прежде всего, конечно, в несырьевом секторе, высокотехнологичных областях, сельском хозяйстве", - сказал он.

По словам президента, на это должны быть настроены министерства и ведомства, и что это найдет отражение в практической работе правительства и российских торгпредств.

Он заметил, что "будет продолжена работа по улучшению делового климата внутри нашей страны, упрощению административных процедур".


Статьи, публикации, интервью...