Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  11:08

В РФ может быть установлена минимальная цена на вино

В 2019 году в России впервые может быть установлена минимальная розничная цена на вино и винные напитки. Минфин сейчас прорабатывает вопрос с бизнес-сообществом, сообщают "Известия", ссылаясь на ведомство. Компании уже предоставили в министерство свои предложения. В Союзе виноградарей и виноделов считают, что минимальная цена за бутылку не должна быть выше 180 рублей.

Ранее правительство не регулировало стоимость вина и его производных. Сегодня государством установлены МРЦ на водку, бренди, коньяк и шампанское.

Глава Союза виноделов и виноградарей Леонид Попович пояснил "Известиям", что МРЦ на вино должна быть примерно на 10–15% меньше минимальной цены на шампанское. Эксперт подчеркнул: Ассоциация производителей игристых вин настаивает, чтобы шампанское стоило не менее 202 рублей за бутылку (сейчас 164 рубля). Исходя из этой цифры, вино может обходиться не менее 170–180 рублей.

В пресс-службе Минсельхоза "Известиям" сообщили, что официальные документы от Минфина по поводу МРЦ не получали. "В связи с чем вопрос минимальных розничных цен на вина и винные напитки не рассматривался", — отметили в ведомстве.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...