Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  11:26

JPMorgan выплатит штраф за урегулирование претензий SEC в связи с ADR

Крупнейший банк США JPMorgan Chase & Co. выплатит свыше $135 млн за урегулирование претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в связи с досрочным предоставлением ADR, говорится в сообщении SEC.

Регулятор утверждает, что банк предоставлял брокерам ADR, которые должны отражать акции соответствующих иностранных эмитентов за рубежом, хотя у брокеров и их клиентов не было соответствующих иностранных акций.

Нарушения, выявленные SEC, имели место с 2011 года до начала 2015 года.

JPMorgan согласился вернуть SEC прибыль, полученную от таких операций, и уплатить штраф, хотя банк не признает и не отрицает обвинения.

Американские депозитарные расписки (ADR или АДР) были созданы JPMorgan в 1927 году, чтобы помочь инвесторам избежать сложностей, связанных с прямым владением акциями иностранных компаний, а иностранным эмитентам - расширить инвесторскую базу в США.

ADR - производная ценная бумага на акции иностранной компании, хранящиеся в американском банке-депозитарии. Основными депозитариями Уолл-стрит являются JPMorgan, BNY Mellon, Citigroup и Deutsche Bank.

Расследование SEC в отношении злоупотреблений на рынке ADR продолжается. JPMorgan стал уже восьмой компанией, оштрафованной в рамках этого расследования.

Ранее BNY Mellon согласился заплатить SEC свыше $54 млн, Citi - $38 млн, Deutsche Bank - $75 млн.

По данным BNY Mellon, в январе-июне 2018 года объем торгов ADR составил более 74 млрд бумаг стоимостью свыше $2 трлн.


Статьи, публикации, интервью...