Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  13:12

Минфин отрицает наличие планов по введению минимальных розничных цен на вино

Планов введения минимальных розничных цен на вино у Минфина сейчас нет, заявило ведомство в четверг.

"Никаких решений о введении МРЦ на вино, равно как и на другую алкогольную продукцию, цены на которую не подлежат государственному регулированию, не принято, несмотря на то, что этот вопрос периодически поднимается бизнес-сообществом. Минфин как регулятор рассматривает все эти предложения, однако сейчас планов установить минимальные цены на вино у Минфина нет", - говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Более того, мы склоняемся к мнению, что механизм минимальных цен в большей степени необходим для достижения целей общественного здоровья, чтобы снизить доступность алкогольной продукции для потребителей, чем для ограничения присутствия на рынке низкокачественной продукции. Мы также сомневаемся, что установление МРЦ само по себе будет способствовать вытеснению винных напитков и снижению их конкурентоспособности по сравнению с натуральными винами. Если не исключить экономические причины неравных конкурентных условий - гораздо более низкую стоимость производства винных напитков и возможность позиционирования своей продукции в секторе натуральных вин - введение МРЦ может лишь повысить рентабельность недобросовестных производителей. Собственно говоря, мы это видели в секторе крепкого алкоголя - до реализации мер по наведению порядка на алкогольном рынке продукция, продаваемая по минимальным ценам, скорее всего была произведена с нарушениями, без уплаты или с неполной уплатой акциза", - отмечает ведомство.

В настоящее время минимальные цены устанавливаются на водку, коньяк, бренди и шампанское. На водку МРЦ составляет 205 рублей, на коньяк - 371 рубль, на бренди - 293 рубля за бутылку (0,5 литра), на шампанское - 164 рубля за бутылку 0,75 литра.


Статьи, публикации, интервью...