Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  12:57

Минфин уверен, что сможет занять в 2019 г. минимум столько же, сколько в 2018 г.

Минфин РФ уверен, что в следующем году сможет занять на внутреннем рынке минимум столько же, сколько в 2018 году, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

"Уверены, что мы сможем взять как минимум такой же уровень, как в текущем году, а то и больше", - сказал А.Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что в этом году, несмотря на то, что выполнить план по внутренним заимствованиям в полном объеме не удалось, Минфин смог привлечь на рынке более 1 трлн рублей.

"В следующем году у нас планы более амбициозные, потому что мы специально приняли решение об увеличении заимствований для финансирования национальных проектов", - отметил первый вице-премьер.

Минфин РФ в 2018 году не смог выполнить первоначальный план по размещению облигаций внутренних займов (ОФЗ) из-за роста санкционного давления и массовых распродаж на развивающихся рынках. Осенью прогноз по чистому объему заимствований на внутреннем рынке был снижен до 661,77 млрд рублей с 1,044 трлн рублей, по валовому привлечению - до 1,193 трлн рублей с 1,675 трлн рублей.

Но в конце ноября А.Силуанов сообщил, что и этот уточненный план выполнен не будет.

На 2019 год Минфин запланировал масштабную программу внутренних заимствований - объем чистого привлечения должен составить 1,705 трлн рублей, валового - почти 2,5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...