Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  12:49

Профицит бюджета РФ в 2018 году прогнозируется на уровне 2,5% ВВП

Профицит федерального бюджета РФ по итогам 2018 года ожидается в размере 2,5% ВВП, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". "Действительно, мы в этом году бюджет исполняем с профицитом. Около 2,5% от ВВП у нас ожидается по текущему году профицит федерального бюджета", - сказал А.Силуанов, отметив, что в основном такой результат связан с хорошей нефтяной конъюнктурой.

Министр подчеркнул положительный эффект от действия бюджетного правила. "Мы уже говорили о всех плюсах этой политики: мы даем стабильные ориентиры по курсу, мы накапливаем резервы. Сегодня мы видим, что цены на нефть опустились до $50 за баррель и даже ниже. Если такая политика будет продолжаться в следующем году, мы спокойно исполним все наши обязательства", - заявил он.

По словам А.Силуанова, профицит бюджета позволяет создать дополнительные буферы защиты от внешних воздействий, связанных не только с ценами на нефть, но и с санкциями. "Сейчас раздаются различные голоса о том, что нужно ввести санкции на долг российский, на выпуск новых бумаг и так далее. Профицитный бюджет этому защита, потому что мы сможем профинансировать наши долговые обязательства за счет внутренних источников, с одной стороны, а с другой стороны, мы не раздуваем нашу программу заимствований и тем самым создаем себе дополнительные резервы на случай введения любых ограничений", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...