Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  14:54

Налоговый маневр в нефтянке при неизменности цен на нефть в 2019 г. добавит инфляции 0,2 п.п. - ЦБ РФ

Налоговый маневр в нефтяной отрасти при сохранении среднегодовой цены на нефть в 2019 году на уровне 2018 года ($70 за баррель) добавит инфляции 0,2 процентного пункта (п.п.), говорится в обзоре ЦБ РФ "Об оценке влияния налогового маневра в нефтяной сфере на потребительскую инфляцию".

Влияние этого фактора на ИПЦ в 2019 году будет нулевым при цене на нефть в $60 за баррель (такая цена была заложена в сентябрьском базовом прогнозе ЦБ). В декабре 2018 года Банк России понизил прогноз на 2019 год по среднегодовой цене на нефть до $55 баррель из-за роста рисков превышения предложения над спросом. Налоговый маневр в нефтяной отрасли при цене на нефть в $55 за баррель снизит инфляцию на 0,1 п.п..

Оценки совокупного вклада налогового маневра в годовую инфляцию 2019 году варьируются от минус 0,7 п.п. при цене на нефть в $35 за баррель до плюс 0,8 п.п. при $90 баррель. "С ростом цен на нефть вклад налогового маневра в инфляцию увеличивается, при снижении - уменьшается. В случае значительного падения цен на нефть он становится отрицательным", - обращает внимание регулятор.

ЦБ отмечает, что базовые оценки масштаба влияния налогового маневра на ИПЦ могут быть скорректированы как вверх, так и вниз в зависимости от ряда факторов. "В краткосрочном плане риском отклонения вклада в инфляцию вверх от базовой оценки является возможное завышение предприятиями ожиданий относительно связанного с налоговым маневром роста производственных и транспортных издержек и упреждающее закладывание ожидаемого роста затрат в цену производимых товаров и услуг", - считает Банк России.

По его мнению, сдерживать рост цен на потребительском рынке моторного топлива могут особенности ценообразования, обусловленные доминированием вертикально интегрированных нефтяных компаний и связанные с особым вниманием правительства к динамике цен на этом рынке. Власти летом и осенью 2018 года достигли с такими нефтяными компаниями договоренностей о стабилизации цен.

Банк России также полагает, что при ценах на нефть $35-50 баррель специфика розничного ценообразования на нефтепродукты может привести к существенно меньшему снижению розничных цен на бензин и дизельное топливо по сравнению с оптовыми, учитывая текущую низкую маржинальность розничных продаж.

Регулятор для оценки совокупного влияния налогового маневра на инфляцию рассмотрел два эффекта: прямой (вклад в ИПЦ удорожания бензина и дизельного топлива) и косвенный (влияние удорожания нефти и нефтепродуктов на издержки производства других потребительских товаров и услуг, включенных в ИПЦ). По оценкам Банка России, величина косвенного эффекта несколько меньше, чем прямого.


Статьи, публикации, интервью...