Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  15:32

Новак: РФ в ближайшие 2 года может потенциально увеличить добычу нефти на 10-15 млн т, больше перспектив роста нет

Россия в ближайшие два года может потенциально увеличить добычу нефти на 10-15 млн тонн, но больше перспектив роста нет, сказал журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

"Мы с компаний собирали предварительные данные, получается плюс 10-15 млн тонн. То есть мы можем увеличить где-то до 570 млн тонн, я думаю, в ближайшие два года", - сказал он.

"Потенциал (роста) есть на несколько лет, и нужно срочно принимать меры, чтобы сохранить этот потенциал. Иначе с 2021-2022 годов нас ждет падение добычи", - добавил министр.

Россия в 2019 году может сохранить уровень производства нефти текущего года в 556 млн тонн даже с учетом сокращения добычи нефти в первом полугодии в рамках сделки ОПЕК+, сообщил Александр Новак.

"Если мы в этом году выйдем на 556 млн тонн, то в следующем году мы можем выйти на этот же уровень даже с учетом сокращения добычи", - отметил он.

"Сокращение в первом полугодии по нашим оценкам может составить 3-5 млн тонн, но если во втором полугодии у будет рыночное регулирование, то мы сможем эти объемы покрыть. Если будет решение ОПЕК не увеличивать добычу, а просто сохранять на полке во втором полугодии, то это другая история", - уточнил А.Новак.

"В любом случае диапазон колебаний добычи может составить 1-2%. Так что это не существенно", - добавил он.

Согласно договоренностям стран ОПЕК и не-ОПЕК, Россия со следующего года постепенно сокращает добычу нефти на 228 тыс. баррелей в сутки до уровня октября 2018 года.

По словам Новака, в 2019 году Минэнерго будет активно готовить нормативную базу для реализации шести стимулирующих мер повышения добычи, которые были предложены в сентябре 2018 г.

"Мы хотим, чтобы следующий год был посвящен выработке нормативной базы стимулирующих мер. Для нас задача - создание стимулирующих мер для сохранения текущих объемов добычи", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...