Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  15:24

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Ингосстраха" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

При этом отмечается, что страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам страхования. На крупнейшее направление деятельности - страхование автокаско - пришлось 30,1% страховых взносов за 9 месяцев 2018 года. Совокупные страховые взносы компании увеличились на 2,3% за 9 месяцев 2018 года по сравнению со значением за 9 месяцев 2017 года, что является невысоким значением и выделяется в качестве сдерживающего фактора. Показатели коэффициента убыточности-нетто по основным видам деятельности компании находились на невысоком уровне, что было оценено позитивно.

В качестве негативного фактора отмечается высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию от несчастных случаев и болезней, страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, страхованию финансовых рисков и ОСАГО.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокое качество совокупных активов. Кроме того, позитивное влияние на рейтинг оказывают и находящиеся на невысоком уровне показатели убыточности по страховому портфелю.

Агентство положительно отмечает наличие в компании коллегиальных органов, в функции которых входит управление рисками.

По данным "Эксперт РА", на 30.09.2018 активы СПАО "Ингосстрах" составили 159,3 млрд рублей, собственный капитал - 68,3 млрд рублей, уставный капитал - 18,4 млрд рублей, страховые взносы за 9 месяцев 2018 года составили 65,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...