Биржевые новости

27 декабря 2018 г.  18:39

Снижение потребительского доверия в США в декабре превысило прогнозы

Индекс потребительского доверия в США в декабре 2018 года снизился со 136,4 пункта до 128,1 пункта - минимального уровня с июля, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board. Аналитики в среднем прогнозировали декабрьское значение на уровне 133,7 пункта.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в декабре уменьшился до 171,6 пункта с 172,7 пункта в предыдущем месяце.

В то же время индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 99,1 пункта - минимума с ноября 2016 года - с пересмотренных 112,3 пункта в ноябре.

Настрой американцев ухудшается на фоне торгового спора США с Китаем, а также нападок президента Дональда Трампа на Федеральную резервную систему (ФРС) - эти факторы уже привели к спаду на финансовых рынках.

Доля потребителей, ожидающих улучшения деловых условий в США в следующие шесть месяцев, в декабре сократилась до 18,3% с 21,9% в ноябре. Доля тех, кто ожидает ухудшения условий, выросла до 9,7% с 8,3%.

Прогнозы для рынка труда также стали менее благоприятными. Процент людей, рассчитывающих на увеличение числа рабочих мест в ближайшие полгода, упал до 16,6% с 22,7%, ожидающих сокращения числа рабочих мест - вырос до 14,4% с 11,2%.

"Индикаторы ожиданий в отношении деловых условий и перспектив рынка труда ухудшились, однако по-прежнему указывают на то, что экономика США продолжит расти уверенными темпами в краткосрочной перспективе", - отмечает глава департамента экономических индикаторов Conference Board Линн Франко. "Американцы с уверенностью подошли к концу 2018 года, однако снижение индекса потребительских ожиданий показывает растущие опасения, что экономический рост начнет ослабляться в первой половине 2019 года", - говорит эксперт.


Статьи, публикации, интервью...