Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  10:43

Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Закон, принятый Госдумой 19 декабря и одобренный Советом Федерации 21 декабря, в четверг опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон, инициированный президентом РФ, предусматривает декриминализацию совершённого впервые преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ.

Ранее эта часть статьи предусматривала наказание от штрафа в размере 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы за "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Новый закон предусматривает отказ от привлечения к уголовной ответственности за такие деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовно наказуемыми будут признаваться только те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года. Это касается, в том числе, и ответственности за репосты.

Президент России также подписал закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ", принятый Госдумой 19 декабря и одобренный Советом Федерации 21 декабря.

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях были подготовлены одновременно с изменениями в 282-ю статью УК РФ подготовлены.

Поправки в КоАП вводят новую статью "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и устанавливают наказание в виде штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, на юрлиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

К административной ответственности будут привлекаться лица, которые совершили данное правонарушение впервые при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных в части 2 статьи 282 УК РФ (совершение деяния с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения либо организованной группой).

Закон о декриминализации будет иметь обратную силу - подпадающие под его действие приговоры по ч. 1 статьи 282 должны быть отменены, а возбужденные дела остановлены.

Устанавливается годичный срок давности привлечения к ответственности за рассматриваемые деяния.


Статьи, публикации, интервью...