Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  13:08

"Эксперт РА" присвоил рейтинг "Акрону" на уровне "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Акрон" (MOEX: AKRN) на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Уровень общей долговой нагрузки группы оценивается агентством как умеренный. "Эксперт РА" ожидает, что рост выпуска группы в натуральном выражении за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей, относительно благоприятная ценовая конъюнктура на рынке удобрений, а также слабый курс рубля позволят группе не допустить роста значения показателя выше текущего уровня на горизонте до конца 2019 года. При этом свободный денежный поток группы находится под давлением по причине высоких значений дивидендных выплат, что сдерживает оценку фактора, отмечается в сообщении агентства.

В среднесрочной перспективе давление на оценку факторов долговой нагрузки способно оказать привлечение значительного объема долгового финансирования на Талицкий калийный проект (ЗАО "ВКК") как в виде операционного долга на ПАО "Акрон", так и в виде проектного долга на "ВКК". При этом агентство отмечает, что группа имеет возможность не допустить роста долговой нагрузки посредством как корректировки срока реализации инвестиционной программы, так и гибкости в дивидендной политике. Кроме того, в будущем группа потенциально может получить дополнительные денежные средства в случае реализации миноритарного пакета в Grupa Azoty.

В настоящее время в обращении находится 2 биржевых выпуска облигаций компании на 10 млрд рублей и 3 классических выпуска на 4,122 млрд рублей.

В группу "Акрон" входят ПАО "Акрон" (Великий Новгород), ПАО "Дорогобуж" (MOEX: DGBZ) (Смоленская область), "Северо-Западная фосфорная компания" (ГОК "Олений ручей" в Мурманской области) и "Верхнекамская калийная компания" (реализует проект по строительству калийного ГОКа в Пермском крае, у "Акрона" - 60,1%). Кроме того, "Акрон" владеет 19,8% акций польского производителя удобрений Grupa Azoty.

Основным бенефициаром "Акрона" является Вячеслав Кантор. Free float составляет 12%.


Статьи, публикации, интервью...