Биржевые новости

28 декабря 2018 г.  18:19

Товарооборот между РФ и Узбекистаном за 10 месяцев составил $3,5 млрд

Российско-узбекский товарооборот за 10 месяцев 2018 года составил $3,5 млрд, превысив показатели аналогичного периода предыдущего года на 26,3%, сообщил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев на пресс-конференции в Ташкенте.

"Результатом, в том числе интенсивного межрегионального взаимодействия, стало значительное увеличение показателей взаимного товарооборота, который за 10 месяцев 2018 года составил $3,5 млрд, что на 26,3% больше аналогичного периода 2017 года (при этом российский экспорт вырос на 35,9%, а импорт в Россию вырос на 4,4%). Таким образом, Россия в 2018 году сохранила за собой статус ведущего торгового партнера Узбекистана", - сообщил посол. Он подчеркнул, что 2018 год выдался очень насыщенным для отношений между двумя странами.

Контакты "с узбекскими партнерами были наполнены конкретным практическим содержанием по всем направлениям российско-узбекского сотрудничества - от политики и экономики, до культуры, образования и туризма", отметил В.Тюрденев. Этому, по его словам, в значительной мере способствуют личные дружественные связи и доверительный диалог между лидерами двух стран, которые регулярно проводят встречи "на полях" международных саммитов и "сверяют часы" во время телефонных разговоров.

Дипломат подчеркнул, что наиболее масштабным событием уходящего года в российско-узбекских отношениях стал состоявшийся в октябре госвизит президента Владимира Путина в Узбекистан, открывший совершенно новые горизонты двустороннего взаимодействия.

"Практически все крупные мероприятия, сопутствующие ташкентскому саммиту, проводились в истории наших взаимоотношений впервые", - отметил посол.


Статьи, публикации, интервью...