Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  09:45

Центробанк провел первую секторальную оценку рисков отмывания по стандартам ФАТФ

Банк России провел первую секторальную оценку рисков отмывания денег и финансирования терроризма (ОД/ФТ), проверка прошла по стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), говорится в сообщении ЦБ.

"Оценка позволила сформировать общее понимание рисков ОД/ФТ, присущих поднадзорным организациям, и сделать выводы о необходимых мерах по минимизации возможностей использования кредитных организаций и некредитных финансовых организаций для осуществления незаконной деятельности", - отмечает Банк России.

По итогам оценки каждому виду поднадзорных организаций присвоен уровень риска по четырехуровневой шкале: высокий, повышенный, умеренный или низкий. Результаты секторальной оценки рисков ОД/ФТ используются ЦБ в надзорных целях, указано в сообщении.

Как говорится в сообщении, по результатам оценки рисков ЦБ уделяет приоритетное внимание кредитным организациям, профучастникам рынка ценных бумаг, страховым организациям, кредитным потребительским кооперативам и ломбардам.

"Актуализация секторальной оценки рисков ОД/ФТ будет осуществляться на регулярной основе", - отмечает регулятор.

Согласно рекомендациям ФАТФ, страны должны на постоянной основе применять меры по определению и оценке рисков ОД/ФТ и с учетом этой оценки использовать риск-ориентированный подход.


Статьи, публикации, интервью...