Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  10:50

В России упрощён порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об упрощении порядка садового дома жилым и жилого дома садовым, говорится в сообщении на сайте правительства.

"Теперь садовый дом может быть признан жилым домом и жилой дом - садовым домом органами местного самоуправления в упрощённом заявительном порядке. В отличие от порядка признания помещения жилым помещением, в котором для признания необходимо заключение комиссии, устанавливается уведомительный характер признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на основании исчерпывающего перечня документов", - говорится в сообщении.

"Всё больше владельцев участков в садоводческих объединениях строят жилые дома для круглогодичного проживания. До сих пор законодательством, регулирующим правовой статус садовых и дачных домов, регистрация в таких домах по постоянному или временному месту жительства была запрещена", - пояснили в пресс-службе.

Там напомнили, что 1 января 2019 года в силу вступает закон, согласно которому садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом - садовым домом в порядке, который устанавливается правительством. В этой связи кабинет министр принял соответствующее постановление.

Документ, датированный 24 декабря, был внесен Минстроем России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...