Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  15:47

Ситуация в экономике в ноябре 2018 года оставалась неоднородной - ЦБ РФ

Как и в предыдущие месяцы, ситуация в экономике в ноябре оставалась неоднородной, отмечается в очередном комментарии Банка России "Экономика: факты, оценки, комментарии". Если потребительский спрос демонстрировал оживление на фоне роста кредитования и предстоящего повышения НДС, то инвестиционная и производственная активность оставалась сдержанной.

Темп прироста промышленного производства в ноябре 2018 года в годовом выражении снизился до 2,4 с 3,7% в октябре. На эту динамику повлиял календарный фактор, вклад которого в ноябре был нулевым, а в октябре составил 0,6 процентного пункта. В месячном сопоставлении с исключением сезонного и календарного факторов выпуск в промышленности, по различным оценкам, был близок к уровню предыдущего месяца.

Добыча полезных ископаемых продолжила расти как в годовом, так и в помесячном сопоставлении с исключением сезонности, в основном за счет динамики выпуска в добыче металлических руд и прочих полезных ископаемых. Вместе с тем добыча нефти сократилась после высоких темпов роста в последние несколько месяцев. Из-за слабой динамики экспорта на фоне значительных запасов в газохранилищах Европы добыча газа продолжила снижение. В целом, по оценке, вклад роста добычи полезных ископаемых в месячный темп при роста промышленного производства с исключением сезонности составил в ноябре 0,2 процентного пункта.

"Инвестиционная активность в ноябре оставалась сдержанной, а динамика ее отдельных индикаторов давала смешанные сигналы. С одной стороны, выпуск машиностроительной продукции продолжил снижаться по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонности. С другой стороны, набирало устойчивость восстановление объема строительных работ. В целом в 4-м квартале 2018 г., по оценке, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал сложится отрицательным", говорится в комментарии регулятора.

Потребительский спрос в ноябре расширялся. Отмечалось ускорение роста оборота розничной торговли. Этому способствовало сохранение тенденции к росту кредитования физических лиц и некоторому уменьшению склонности к сбережению. Отчасти на повышение спроса могли повлиять ожидания предстоящего в начале 2019 года роста цен в связи с повышением ставки НДС, отмечает ЦБ. На этом фоне значительно активнее прошли распродажи во время ставшей традиционной "черной пятницы"2 , объем которых существенно превысил результаты прошлого года. В целом в ноябре продолжил расти спрос на легковые автомобили и товары длительного пользования. Существенно ускорился рост продаж телевизоров, что может быть связано с ожиданием повышения НДС.


Статьи, публикации, интервью...