Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  16:29

Минфин предложил дополнить положениями о страховании жилья указ президента об оценке эффективности субъектов РФ

Минфин предложил внести новые положения в перечень оценки эффективности деятельности субъектов РФ, связанные с принятием территориями региональных программ по страхованию жилья и их реализацией. Проект документа опубликован на сайте финансового ведомства.

Сами критерии изложены в указе президента от 14 ноября 2017 года РФ "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации". Предложенные Минфином новые изменения содержит положения, которые касаются исполнения закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (закон принят в 2018 году, вступает в силу 4 августа 2019 года).

В перечень критериев, согласно предложению Минфина РФ, будет внесен такой критерий, как "качество и доступность программы организации возмещения ущерба, причинённого расположенным на территории субъекта РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования". Ведомство предложило также оценивать "долю жилых помещений, застрахованных в рамках программы, в общем количестве жилых помещений, расположенных на территории субъекта РФ". С 2021 года ведомством предложено ввести в перечень оценку населением результатов реализации региональной программы страхования жилья.

Кроме положений о страховании жилья, в перечень критериев, изложенных в указе, Минфином предложено включить не связанные со страхованием критерии. В частности, дополнительными критериями оценки могут стать "качество и доступность услуг жилищно-коммунального хозяйства (количество дней с нарушением снабжения водой, тепловой и электрической энергией в среднем на одного жителя)". Также Минфин предложил включить такой критерий, как "отношение среднедушевых расходов населения на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства к стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг". Еще предложено учитывать "долю утилизированных твердых коммунальных отходов в общем объеме твердых коммунальных отходов на территории, долю нормативно очищенных сточных вод в общем объеме сточных вод".

В указ, которым были утверждены критерии оценки деятельности территорий (редакция 2014 года), уже включены такие показатели, как как уровень рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной заработной платы. Кроме того, в перечне также содержатся показатели отношения "среднедушевых денежных доходов населения за вычетом сумм обязательных платежей и оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства к стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг", "доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ".

Также перечень включает "коэффициент доступности жилья (количество лет, необходимых семье, состоящей из трех человек, для приобретения стандартной квартиры общей площадью 54 кв. метра с учетом среднего годового совокупного денежного дохода семьи)", показатель уровня преступности на территории.

Как сообщалось ранее, до начала реализации закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций ведомства должны разработать и принять необходимые нормативные документы. Основная нагрузка ложится Минфин и регионы РФ.


Статьи, публикации, интервью...