Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  17:36

РФПИ планирует создать цифровой мост между Японией и Европой через РФ

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах по созданию цифрового моста между Японией и Европой через РФ. К.Дмитриев рассказал В.Путину об итогах работы РФПИ за год и реализуемых проектах.

"Это инвестиции в компанию "Транснефть-телеком", где наш российско-японский фонд вложит в интернет-кабель между Японией и Россией, и мы используем 16 тысяч существующих километров интернет-кабелей "Транснефти" и создадим мост между Японией и Европой через Россию. Такой цифровой мост", - сказал он.

Глава РФПИ также пригласил президента России Владимира Путина на открытие моста через Амур в следующем году. С открытием моста, по словам К.Дмитриева, путь груза из России в Китай сократится на 700 километров.

Железнодорожный мост через реку Амур соединит Еврейский автономный округ с китайской провинцией Хэйлунцзян.

Инвесторами строительства выступили Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), созданный РФПИ и China Investment Corporation (CIC). В проекте также участвовали Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Пропускная способность железнодорожного моста составит 21 млн тонн грузов. Мост сократит расстояние до конечного потребителя в Китае примерно на 700 километров по сравнению с другими железнодорожными маршрутами. Это новый экспортный коридор между Россией и Китаем, который снимет инфраструктурные ограничения по поставке углеводородов с новых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, пояснял глава РФПИ.


Статьи, публикации, интервью...