Биржевые новости

3 января 2019 г.  13:34

Рынки акций Европы торгуются в минусе

Фондовые индексы Западной Европы снижаются во вторую полноценную сессию нового года. Инвесторов продолжает тревожить бюджетный кризис в США, из-за которого работа правительства страны частично приостановлена уже тринадцатый день подряд. Кроме того, участников рынка обеспокоило ухудшение прогнозов Apple.

В США продолжается противостояние между президентом-республиканцем Дональдом Трампом и законодателями-демократами. Д.Трамп в среду официально пригласил лидеров палат Конгресса США от Республиканской и Демократической партий в Белый дом на брифинг, основной темой которого станет безопасность США на границе с Мексикой - этот вопрос стал камнем преткновения в переговорах президента с законодателями.

Вместе с тем, по словам источников американских деловых изданий, соратники Д.Трампа подталкивают его к сохранению жесткой позиции: считается, что политический ущерб от приостановки работы правительства будет меньше потенциального выигрыша.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов 3 января на 0,3% - до 336,07 пункта.

Британский индекс FTSE 100 по состоянию на 13:07 мск опустился на 0,5%, германский DAX упал на 1,1%, французский САС 40 - на 1,04%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,76%. Испанский IBEX снизился на 0,35%, швейцарский SMI - на 0,15%.

Apple Inc. понизила прогноз квартальной выручки впервые почти за два десятилетия, отметив более слабые, чем ожидалось, продажи в Китае. На этом фоне резко дешевеют акции европейских поставщиков компании и других представителей высокотехнологичного сектора. В том числе курс акций AMS AG рухнул на 20%, Dialog Semiconductor Plc - на 6,5%, STMicroelectronics NV - на 7,2%.

Акции исландской авиакомпании Icelandair Group потеряли в цене 1,3% из-за слабых перспектив европейской отрасли воздушных перевозок для небольших игроков.

В Испании лидером падения является оператор системы бронирования Amadeus, акции которого подешевели на 3%.

Сдержанно дорожают акции крупнейших европейских операторов связи, которые судятся с властями Германии из-за правил аукциона частот, пригодных для 5G. Deutsche Telekom прибавила 0,2% во Франкфурте, Vodafone Group - 1,1% в Лондоне, Telefonica - 1,4% в Мадриде.

Цена бумаг британского интернет-ритейлера Next Plc поднялась на 3,5% на новостях о сильных продажах в предрождественский период.

Котировки ценных бумаг авиаперевозчика Ryanair повысились на 0,2% в Лондоне и на 0,3% в Дублине, несмотря на данные о замедлении роста пассажирских перевозок в прошлом году до минимума с 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...