Биржевые новости

3 января 2019 г.  16:59

Заявки на пособие по безработице в США выросли за неделю на 10 тыс., больше ожиданий

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, за неделю по 29 декабря включительно увеличилось на 10 тыс. и составило 231 тыс. - максимум за последние четыре недели, говорится в отчете министерства труда США.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 216 тыс. до 221 тыс. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали подъема показателя на 4 тыс. с ранее объявленного уровня, до 220 тыс.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось до 218,75 тыс. с 219,25 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 22 декабря, выросло на 32 тыс. - до максимальных с июля 1,740 млн против 1,708 млн на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, что на предыдущей неделе показатель составлял 1,701 млн, и аналитики прогнозировали его снижение на 11 тыс., до 1,690 млн человек.

Министерство труда США продолжает публиковать основные макроэкономические показатели, несмотря на частичную приостановку работы американского правительства. Ожидается, что данные о занятости и безработице за декабрь будут опубликованы в пятницу в соответствии с графиком.

Увеличение числа заявок потенциально учитывает данные о тех госслужащих, которые остались без зарплаты в первую неделю приостановки работы правительства, отмечает министерство. Кроме того, в период таких масштабных праздников, как Рождество и Новый год, данные о заявках на пособие по безработице могут не до конца отражать реальную ситуацию в экономике, считают аналитики.


Статьи, публикации, интервью...