Биржевые новости

3 января 2019 г.  18:19

Снижение индекса деловой активности в производственном секторе США в декабре превысило прогнозы

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в декабре 2018 года упал самыми быстрыми темпами с 2008 года - до 54,1 пункта с 59,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Декабрьское значение показателя является минимальным за два года. Консенсус-прогноз экспертов предполагал уменьшение показателя до 57,5 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте. ISM Manufacturing остается выше 50 пунктов уже 116 месяцев подряд, говорится в пресс-релизе ISM.

Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в декабре рухнул до 51,1 пункта с ноябрьских 62,1 пункта. Падение оказалось максимальным за более чем пять лет.

Индикатор занятости опустился с 58,4 пункта до 56,2 пункта.

Индекс цен упал на 5,8 пункта - до 54,9 пункта, тогда как аналитики ожидали менее значительного снижения, до 57,7 пункта. Таким образом, цены на сырье и материалы для промышленного сектора растут уже 34 месяца подряд, но темпы их повышения в декабре существенно замедлились.

Экспорт из США пока сохраняет рост, хотя и более слабый, чем ранее, на фоне торговых споров Вашингтона с Пекином.

Рост деловой активности в декабре зафиксирован в 11 производственных секторах из 18, это самая низкая доля за два года. В шести секторах наблюдалось падение, в одном - отсутствие значимых изменений.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% американской экономики.


Статьи, публикации, интервью...