Биржевые новости

4 января 2019 г.  10:47

Рынок акций РФ открылся на позитиве

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен большинства blue chips на фоне дорожающей нефти и улучшения внешней фондовой конъюнктуры после того, как Палата представителей Конгресса США одобрила законопроекты для завершения "шатдауна"; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,6%.

К 10:39 мск индекс МосБиржи составил 2387,09 пункта (+0,48%), индекс РТС - 1099,36 пункта (+1,16%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1%.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан в интервью агентству Bloomberg высказался за паузу в повышении процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС), пока не уляжется сумятица на финансовых рынках.

На этом фоне в пятницу растет фондовая Азия (Япония после выходного накануне упала на 2,3%, отыгрывая недавний негатив, однако Китай растет на 1,9%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 1%)..

Нефть дорожает утром в пятницу пятую сессию подряд на сигналах снижения добычи государствами ОПЕК. С начала этой недели Brent подорожала на 7,5%, максимальными темпами с апреля, WTI выросла в цене на 4,3%, самыми высокими темпами с июня.

Добыча нефти всеми государствами ОПЕК в прошлом месяцем сократилась на максимальную величину почти за два года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg среди трейдеров и аналитиков, а также данные о движении танкеров. ОПЕК в декабре уменьшила добычу нефти на 530 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 32,6 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...