Биржевые новости

4 января 2019 г.  11:39

Инфляция во Франции в декабре замедлилась до 1,6%

Потребительские цены во Франции в декабре 2018 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,6% в годовом выражении после повышения на 1,9% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены не изменились.

Эксперты в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 1,8% в годовом выражении и рост цен на 0,1% за месяц.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошлом месяце увеличилась на 2,5% в годовом выражении, в том числе свежие продукты подорожали на 7,8%. Рост цен на энергоносители замедлился до 8,2% с ноябрьских 11,2%, на табачные изделия - до 12,8% с 14,5%. Услуги подорожали в декабре на 0,9%, промышленные товары подешевели на 0,5%.

Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли в декабре на 1,9% в годовом выражении после повышения на 2,2% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал ослабление инфляции в декабре до 2%, свидетельствуют данные Trading Economics. Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,1%, как и ожидалось, после снижения на 0,2% в ноябре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...