Биржевые новости

8 января 2019 г.  09:27

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы в понедельник снизились в ожидании итогов торговых переговоров США и КНР, сообщает MarketWatch. Кроме того, опасения участников рынка вызывают ожидания замедления темпов экономического роста, выход Великобритании из Европейского союза (голосование в Палате общин по законопроекту о Brexit запланировано на начало следующей недели) и приостановка работы правительства США (shutdown), которая длится уже третью неделю, отмечает CNBC.

Розничные продажи в еврозоне в ноябре увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Аналитики в среднем прогнозировали подъем всего на 0,1%, по данным Trading Economics. Относительно ноября 2017 года продажи выросли на 1,1%.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре упал на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, по данным министерства экономики. Средний прогноз экспертов предполагал менее существенное падение - на 0,4%.

Розничные продажи в Германии в прошлом месяце подскочили на 1,4% относительно октября, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Относительно ноября 2017 года подъем составил 1,1%. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,3% и снижения второго на 0,7%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 0,15% и составил 342,88 пункта. Наилучший подъем продемонстрировал высокотехнологический сектор, в то время как самое существенное снижение было отмечено среди производителей товаров для дома.

Германский индикатор DAX за день уменьшился на 0,18%, французский CAC 40 - на 0,38%, британский FTSE 100 - на 0,39%. В то же время итальянский FTSE MIB поднялся на 0,65%, испанский IBEX 35 - на 0,44%.

Котировки акций пивоваренного концерна Heineken снизились в понедельник на 2,5% после того, как аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендацию для них до "продавать".

В Германии также подешевели бумаги химической компании Bayer (на 1,6%) и перестраховочной Munich Re (на 1,3%).

Капитализация французской Alstom сократилась на 2%, германской Siemens - на 1,1%. Французская газета Les Echo сообщила о том, что сделка по слиянию активов в сфере железнодорожного машиностроения Alstom с аналогичными активами Siemens вряд ли получит одобрение со стороны Европейской комиссии, которая планирует объявить о своем решении в середине февраля.

Кроме того, во Франции в число лидеров снижения котировок вошли акции производителя продуктов питания Danone и аэрокосмической корпорации Airbus, снизившиеся на 1,8%.

Цена бумаг британской энергокомпании Centrica опустилась на 4,4%, оператора гостиниц InterContinental Hotels Group - на 1,1%.

Между тем повысилась рыночная стоимость сетевых британских супермаркетов Tesco - на 2,6%, J Sainsbury - на 2,2% и Wm Morrison Supermarkets - на 1,8% в ожидании публикации данных о праздничных продажах позднее на этой неделе.


Статьи, публикации, интервью...